ВОЕННАЯ
ТОПОГРАФИЯ

   
Карта сайтаНаписать письмо
Новости
Из истории

 

Впервые упоминают сведения об изучении местности в древних документах Китая, Египта и Вавилона. В России первые измерения относятся к 1068 г. в городе Тамане об измерении ширины Керченского пролива. Первое постановление о меже (границы земельных участков) в «Русской правде» в ХII веке. В ХVII веке впервые произведено описание земель с описанием и измерений (чертежи построенных в Сибири городов и острогов, схемы некоторых рек с приближённо определёнными расстояниями между ними - чертежи Ивана Петлина в 1618 году).

В ХVII веке изобретены первые приборы для измерений - нивелиры. Уже в следующем веке был изобретён теодолит с оптической трубой -английским механиком Рамсденом (Ramsden).

Выдающемся картографическим произведением того времени была «Чертёжная книга Сибири» составленная в 1701 году русским историком и географом Семёном Ульяновичем Ремизовым вместе с четырьмя сыновьями. Она представляла собой первый русский географический атлас, состоявший из 23 карт, которые давали разносторонние характеристики природным особенности Сибири и её экономическому значению.

Но особый вклад в развитие русской картографии и картографирования территории страны сделал Петр I. Обладая широким кругозором государственного деятеля он, создавая регулярную армию, позаботился о топогеодезическом обеспечении войск в «Уставе воинском», изданном в России в 1716 году. Вот что вменял устав в обязанность генерал -квартирмейстера (одна из высших штабных должностей русской армии. Введена Петром I в 1701 году. Первоначально в его обязанности входило: изучение местности, организация расположения и передвижения войск, подготовка карт, руководство строительством укреплений. Впоследствии они дополнились такими обязанностями, как руководство разведкой, строительством мостов, ведением записей о военных походах): «Особливо надлежит ему оную землю знать, в которой своё и неприятельское войско обретаетца, такожде какие реки, дефилеи, горы, леса и болота находятца. Когда определитца, чтобы войску маршировать и в ином каком месте встать, которое место ему незнакомо или от неприятеля опасное, тогда осматривает он за день с добрым эскортом кавалерии таковое место, какое положение имеет и какими надёжными путями войско туда маршировать может. Ещё всё оное, через своих подчинённых офицеров ландкартою зарисовать и изобразить должен, а по возвращению своём доносить, что при этом внимать надлежит, дабы генералитетство наперёд не токмо положение места знать, но и меры свои по тому воспринять могло».

Обучение наукам, в том числе и геодезии, за границей, начатое по распоряжению Петра I в 1697 году обходилось государству слишком дорого. Поэтому в 1701 году была учреждена в Москве школа «Математических и навигационных наук» (Навигационная школа). В данной школе преподавали многие науки, но геодезию изучали только самые способные ученики.

В 1715 году по указу Петра I, в Петербурге, была учреждена Морская академия, в которой предусматривался и геодезический класс на 30 человек (всего в академии обучалось 300 человек) для подготовки астрономов, геодезистов, топографов и картографов.

В 1705 году в Москве начала работать типография В.О. Куприянова, сыгравшая большую роль в освоении издания первых русских карт.

Благодаря усилиям Петра I и его сподвижников, в первой половине XVIII века в России была организована подготовка кадров по топографии, создана картопечатная база, издано немало географических и морских карт. Однако генеральной географической карты Российской империи, задуманной Петром I, всё ещё не было, так же как не было и топографических карт.

Это стало возможно только в 1734 году. Иван Кирилов - русский географ и картограф ставил перед собой задачу о составлении полного атласа Российской империи в трёх томах по 120 карт в каждом. Но российский бюрократизм помешал ему исполнить задуманное. Кирилов был вынужден отказаться от идеи создать полный атлас и 1734 году издал на латинском языке сокращённый атлас, включивший 14 специальных карт уездов и генеральную карту России в масштабе 285 вёрст в дюйме. Гравировались и печатались карты в типографии Куприянова.

В 1739 году был создан Географический департамент Академии наук, во главе которого поставили Леонарда Эйлера (Эйлер - великий математик, физик и астроном, член Петербургской академии наук). Ему поручили составление атласа и генеральной географической карты Российской империи. Атлас был издан в 1745 году. Он состоял из 20 карт: генеральной географической карты Российской империи (масштаб 200 вёрст в дюйме), 13 карт Европейской России (масштаб 35 вёрст в дюйме) и 6 карт Сибири (масштаб около 89 вёрст в дюйме).

В дальнейшем основными событиями в развитии топографического дела были:

1796 год - в период правления Павла I была учреждена свита его величества по квартирмейстерской части, в состав которого входила собственная его величества чертёжная, переименованная в 1797 году на прусский лад в собственное его величества Депо карт. Управляющим был назначен Карл Иванович Опперман, с подчинением генерал - квартирмейстеру.

1812 год - Депо карт переименовано в Военно-топографическое депо и подчинено военному министру.

28.01.1822 год - создан Корпус топографов. Директором корпуса топографов назначен генерал - майор Ф. Ф. Шуберт.

1866 год - произведена реорганизация военно-топографической службы русской армии. В составе Главного штаба был учреждён Военно-топографический отдел, а при нём - картографическое заведение. В некоторых военных округах были учреждены военно - топографические отделы.

15 марта 1919 года - декрет В.И. Ленина об учреждении при Научно-техническом отделе Высшего Совете Народного хозяйства - Высшего Геодезического Управления.

1940 год - была обоснована профессором Красовским Ф.Н. точная математическая фигура - земной эллипсоид.

1945 год - завершено создание топографических карт масштаба 1 : 1000000 на территорию всей страны.

1946 год - постановлением Совета Министров СССР № 760 от 07.04.1946 года утверждена Балтийская система координат.

1955 год - завершено создание топографических карт масштаба 1 : 100000 на территорию всей страны.

 

 

  Новости
Публикации Из истории
Измерения по топографической карте
Масштаб Измерение расстояний
Измерение площадей
Полярные и биполярные координаты
Полярные Биполярные
  Виды топографических карт
По содержанию  По масштабам
По назначению
Измерение углов на местности
Понятие тысячных Биноклем Компасом
Линейкой Другие способы
Разведка местности
Сущность Определение условий наблюдения
Определение защитных свойств местности
  Номенклатура топографических карт
Проекции карт Разграфка и
номенклатура
Измерение расстояний на местности
По линейным и угловым размерам
предмета
 Другие способы
Тактические свойства местности
Местность и ведение боя По характеру
рельефа
  По характеру почв и
растительности
  Плоские прямоугольные координаты
Понятие Определение по карте
Нанесение точек Сетка соседней зоны
Целеуказание на местности
Сущность Виды
Движение по азимутам
Сущность Подготовка данных по карте
Ориентирование в особых условиях
  Геодезические координаты
Понятие Определение по карте
Нанесение точек
Определение сторон горизонта
По компасу Небесным светилам
Признакам местных предметов
Аэрофотоснимки местности
Общие сведения Отображение местных
предметов  и рельефа
 Работа с плановым
снимком
  Дирекционный угол и азимуты
Дирекционный Истинный Магнитный
Сближение меридианов
Ориентирование карты
По ориентирам По компасу
По Полярной звезде
Навигационные средства и системы
Гирополукомпас Координатор
ГЛОНАСС НАВСТАР
  Определение высот и превышений
Виды и формы рельефа Проекция
рельефа на плоскость
Определение точки стояния
По ориентирам Промером расстояния
По створу Засечкой
Цифровые карты местности
Понятие и требования  Классификация
Методы создания Пространственные модели
местности
  Содержание топографических карт
Основные элементы Гидрография
Растительность Дороги Населённые
пункты
 Промышленные и другие объекты
Геодезические пункты Границы
Зарамочное оформление карт
Учебные пособия
Учебники  Сборник условных  знаков
Рабочая карта командира
Подготовка карты к работе Основные правила
ведения
 Использование рабочей карты
Работа с картой на местности Целеуказание
по карте и аэрофотоснимкам
 Понятие об
изучении и оценке местности в АСУБ

 
Hosted by uCoz